пятница, 21 августа 2009 г.

Научиться работать в Google SketchUp


Google SketchUp - это приложение, которое позволяет создавать, изменять и совместно использовать 3D-модели. Научиться работать с Google SketchUp гораздо проще, чем с другими программами 3D-моделирования, поэтому она завоевывает все большую популярность среди пользователей.

Где что скачать

На домашней странице Google SketchUp вы можете скачать программу SketchUp 6 на русском языке. Вы можете также скачать седьмую версию SketchUp 7 на английском языке. Ее можно русифицировать.


Кроме того, можно скачать бонусные наборы компонентов (они пригодятся для постройки моделей) и материалов (текстур для окрашивания моделей).

Компоненты в этих бонусных наборах - это предварительно нарисованные модели полезных объектов: мебель, машины, деревья. Вы можете использовать их в своих моделях, чтобы сэкономить время. С самой программой устанавливаются некоторые компоненты. Вы найдете их у себя на компьютере в папке по умолчанию C:\Program Files\Google\Google SketchUp \Components (папка Google SketchUp будет с номером вашей версии). Но в бонусные наборы включено большее количество таких компонентов.

Архитектура (723 компонентов) 12.7 MB
Строительство (797 компонентов) 6 MB
Кинопроизводство (107 компонентов) 3.4 MB
Ландшафтный дизайн (583 компонентов) 14.3 MB
Люди (166 компонентов) 5.7 MB
Символы (26 компонентов) 1.9 MB
Транспорт (48 компонентов) 3 MB
Бонусный набор материалов (626компонентов) 14.4 MB

Бесчисленное количество готовых моделей всего-всего и целых коллекций моделей можно скачать на странице Google 3D Warehouse.

Когда вы разберетесь с программой или если вы работаете также с другими программами моделирования, вам могут понадобиться дополнительные плагины.

Кроме того существуют плагины Ruby Scripts. Они добавляют новые инструменты в SketchUp, упрощают многошаговые действия или другим образом улучшают работу с программой.

Установка Ruby Scripts
  1. Скачать скрипты.
  2. Если скачанный файл заархивирован, извлечь его из архива. У этих файлов-скриптов расширение .rb
  3. Выключить SketchUp, если он запущен в работу.
  4. Поместить файлы Ruby Script в папку C:/Program Files/Google/Google SketchUp /Plugins (папка Google SketchUp будет с номером вашей версии).

С чего начинать и как научиться работать в Google SketchUp


Откройте Google SketchUp. Верхняя строка - это строка выпадающих меню. Откройте выпадающее меню Справка. В нем есть несколько полезных новичкам пунктов.

Справка > Пошаговые обучающие руководства > Введение - тут находится первый интерактивный урок, который познакомит вас с самыми простыми элементами программы. Можно с сайта Google скачать дополнительные уроки такого же типа на английском. Вот те же уроки, переведенные на русский язык:

Урок 1 - Начинаем рисовать
Урок 2 - Начинаем рисовать
Урок 3 - Начинаем рисовать
Урок 4 - Цвет и Матириалы


Справка > Справочная карта - PDF документ с клавишами управления (ее можно скачать тут в формате JPEG, кликнув на изображение).

Справка > Справка SketchUp - online справочный курс к Google SketchUp.

Справка
> Справочный центр - ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Кроме того существуют очень удобные видеоуроки, вот только на официальном сайте они есть только на английском языке.


Другие сайты

Логический механизм SketchUp - статья, которая будет полезна начинающим и объяснит принципы действия программы.
SketchUp в дизайне наружной рекламы - более сложная статья-урок, которая показывает практическое применение SketchUp
Мини-уроки по ключевым моментам работы в программе – то, что по-английски называется Tips. Рассчитаны они на пользователей, хотя бы немного знакомых с интерфейсом и инструментами SketchUp и включают в себя описание практических приемов, которые помогают работать быстрее и эффективнее.
Сайт Google SketchUp 3D как «дважды два»: описания, как работать с программой, дополнительные плагины, текстуры и приложения.

Существует большое количество форумов, сайтов и сообществ, где можно найти ответы на любые вопросы. Желаю всем творческих успехов!

6 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо за обзор мне очень понравилось! сам недавно начал увлекаться этим продуктом.

Pavlo Martyniuk комментирует...

Вот одина из моих первых работ: http://roof-facade.blogspot.com/2014/05/Ventfasad-s-utepleniem-i-obshivkoj-fasadnymi-paneljami-model-SketchUp.html

Unknown комментирует...

Ищете мебель для детской ? Для вот этих ребят мебель для детской вообще не проблема, так что быстрее заказывайте) http://profimebel.com.ua/kukhni/stoleshnitsy-iz-kamnya

Nicol комментирует...

Хорошая статья и отличные приложения. Работаю дизайнером здесь vulcan-deluxe.com и планирую в ближайшем будущем, поработать в 3д, над проектом крутого домика. Так что мне эта инфа пригодится, ещё раз спасибо.

A-r комментирует...

Здравствуйте. Ссылки на уроки не рабочие.
Урок 1 - Начинаем рисовать
Урок 2 - Начинаем рисовать
Урок 3 - Начинаем рисовать
Урок 4 - Цвет и Матириалы

nahvonabbuhl комментирует...

TIGERIOS TINIC 5.0 The edge titanium
Titanium-arts.com. titanium pipe The head titanium ti s6 TIGERIOS TINIC 5.0 dental implants The edge titanium is a great tool in the manufacture of zinc. It titanium symbol has been used ceramic vs titanium curling iron for

Отправить комментарий